05/06/2008

Les news

Voici une liste non exhaustive des quelques transferts déjà réalisés.
Nous comptons sur vous pour toutes vos commentaires et nouvelles infos à ce sujet :
fcvencimont@skynet.be
ou michel-istace@skynet.be

- Bièvre (P1) : Départs : Gérard (Graide), Pignolet (fin de carrière), Bracquez (Molignée), Henry (Rossart - P3 Lux), Gerboux (Molignée). Arrivées : Macaux (Anhée), Thiange (Beauraing), Delire (Vencimont), Toussaint (Ciney), Mont (retour à la compétition), Reuliaux (Andenne).
- Jemeppe (P1) : Arrivées : Jean-Philippe Gennard (Heppignies), Ludovic Laret (ex-Charleroi), Bruno Cigana, Freddy Patris.
- Molignée (P1) : Départs : Leroy (Flavion), Genova (Nismes), Sacré (Surice), Mouchet (Houyet). Arrivées : Devigne (Anseremme), Hubert (Gilly), S.Palate (Biesme), Brackez (Bièvre), Hénin (Anhée), Stéphane Catinus (Courcelles), Olivier Gerboux (Bièvre)
- Rochefort (P1) : Départs : Christophe Ledieu (Havelange), Vincent Ledieu (Schaltin), Steve Garriz (Bioul), Emmanuel Scaillet (Onhaye), Stéphane Sibilli (Flavion), Fabian Hayon (Tellin). Arrivées : Adrien Jacob (Condruzien), Marvin Moxhet (Marloie).
- Yvoir (P1) : Arrivées : Pierrard (Bioul), Revillod (Meux), A. Mayanga (Andenne), Nuttin (Andenne), Bourguignon (Ciney), Lema (Meux).

- Achêne (P2) : Départs : Eloy (Dinant), Henrot (Dinant). Arrivée : aucune.
- Anhée (P2) : Départs : Macaux (Bièvre), Delvaux (Bioul), Masset (Walcourt), Hanssens (Bioul B), Pinon (Bioul B), Vansteenkiste (Bioul B), Henin (Molignée), Monjoie (Condruzien), Clause (Lisogne), Rosière (Pondrôme), Milling (Sommière). Arrivées : Leboutte (Chevetogne), Bastin (Flavion), Wiart (Chevetogne), Helmons (Gimnée), Sablon (Nismes), Laurent (Flavion).
- Biesme (P2) : Départs : Want (E.Tamines), Palate (Molignée), Degreve (Lustin), Dumont (non reconduit), Vandenheede (reste affilié au club, mais ne pourra plus s'entraîner pour raisons professionelles). Arrivées : Graulus (Surice), Deproot (Couvin-Mariembourg), Tagliaffero (Mettet), Misson (Sambreville), Jadoul (Pesche), Dambroise (Morialmé), Porcaro (Châtelet), Giot (Philippeville B).
- Biesmerée (P2) : Arrivées : Vurcke (Biesme) et Collinet (Bioul).
- Chevetogne (P2) : Départs : Leboutte (Anhée), Wiart (Anhée), Sohet (Leignon), Delvaux (Haversin), Nihoul (arrêt), Lecler (Esneux). Arrivées : Simon (Melreux), Bertrand (Natoye), Anciaux (Pessoux), Gilot (Bossière), Paquet (Lisogne), Massart (Ciney), Frémalle (Ciney).
- Flavion (P2) : Départs : Bastin (Anhée). Arrivées : Sybille (Rochefort), Leroy (Molignée), Sumbu (retour à la compétition, Aische).
- Leuze (P2) : Départs : David Hougardy (Eghezée), Jonathan Marchal (Wasseige). Arrivées : Maxime Delvigne, les frères Rubay.
- Lisogne (P2) : Départs : Mouton (Beauraing), Randolet (Condruzien). Arrivées : Clause (Anhée).
- Nismes (P2) : Départs : Bellenger (Philippeville), Mineur (Morialmé), Jonckeere (??), Mihoub (??). Arrivées : R. Liévin (Pesche), Piraux (Erpion), Genova (Molignée), Lambert (Gimnée), Collin (Baileux).
- Pesche (P2) : Départs : Lievin (Nismes), Jadoul (Biesme), Vandermeysbruggen (Morialmé), Zamperreti (Couvin), Dereppe (Grivegnée), Giltaire (Eghezée). Arrivées : Ducoeur (Couvin), Lacroix (Beaumont), Berger (Goutroux), Tenaerts (Couvin), Dromelet (Gimnée), Quataert (retour Pays-Bas).
- Philippeville (P2) : Départs: Lelong (Surice), Peeters (Walcourt). Arrivées : Henquin (Gimnée-Mazée), Sibille (Couvin-Mariembourg), Bellenger (Nismes), Gulyas (Gerpinnes), Antoine (Couvin-Mariembourg), Lambert (Petit-Warêt).
- Sclayn (P2) : Arrivées : Georges Michalakis (Ciney), Bellil (Bonneville).
- Somzée (P2) : Départs : Boccart (Walcourt), Pirson (Walcourt), Hannoteau (Thy Le Château ), Berth (Walcourt). Arrivées : Chavez (Morialmé), Bertrand (joueur-entraîneur, Beaumont), Beyls (Morialmé).
- Surice (P2) : Départs : Graulus (Biesme). Arrivées : Lelong (Philippeville), Sacré (Molignée), Hubert (Gimnée)
- Vencimont (P2) : Départs: Delire (Bièvre), Severin (Ciney). Arrivées : Bouché (Beauraing), Cordy (Beauraing), Beguin (Beauraing), Goire (Rienne).

- Bonneville (P3) : Départs : Bellil (Sclayn). Arrivées : Christophe Diet.
- Dion (P3) : Arrivées : R. Cousin (Gimnée), Rigo (Gimnée).
- Fosses (P3) : Arrivées : Ludovic Charlet (Bioul), Christophe Furnémont(Malonne), Thomas Baczai (Floreffe), Jimmy Ficheroule (Biesme), François Demazy (Floreffe), Sébastien Devlieghere (Floreffe), Joris Martini (retour de Martinique).
- Gedinne (P3) : Départs : aucun. Arrivées: T. Pierrard ( Beauraing), Titeux (Beauraing), Gabriel (Houyet), Grislin (Ciney).
- Gimnée-Mazée (P3) : Départs : Henquin (Philippeville), Simon (Beauraing), Hubert (Surice), Helmons (Anhée), Rigo (Dion), Cousin (Dion), Mellaerts (Morialmé), Lambert (Nismes), Dromelet (Pesche), Gauthier (arrêt), Salamone (??), Istace (arrêt). Arrivée : aucune.

14:03 Écrit par @vencimont dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.