07/06/2008

Les news

IMG_1883-20
Patrice Suray (T1), Jean Rousseau et Frédéric Brack, le valeurreux gardienqui continue encore une saison dans la Cité Mariale.
 
- Au CP Namur : Le CP Namur se réunira le jeudi 19 juin, à 18 h, à Cognelée, pour la formation des séries définitives d'équipes premières. Le samedi 21 juin, dès 9 h 30, le CP Namur tiendra son assemblée générale à l'Institut Saint-Berthuin à Malonne.
 
- Couvin (Prom.) : Après une excellente saison et du beau spectacle offert, le club s'organise à grands pas pour la saison prochaine et enregistre beaucoup de mouvements.
Côté départs : Thibaut (retour Couillet), Lanis (Aische), Docq (Huy), Antoine (Philippeville), Dohet (Couillet), Curia ( ?), Deproot (Biesme), Ducoeur (Pesche), Diarra (retour France), Birinci (J.S. Turque), Sibille (Philippeville), Kappas (retour Olympic), Potier ( ?), Avci (Tamines), Capacci (Ciney), Descontus (Tamines) et Bodart (Huy).
Le club a mis également les moyens pour les arrivées et pourra compter sur : Filleur (Junior Olympic), Leto (La Louvière), Strypens (La Louvière), Willaert (Huy), Zamperetti (Pesche), Polisena (Olympic via Couillet), Carlier (Morialmé), Carriero (Gilly), Rosamilia (Wiltz) et Bertinchamps (Espoir Olympic).
Saladin, Focan, Liévin, Villaroman, Mangubu, Corbisier et Fernandez ont déjà resigné pour la prochaine saison.
Espérons que cette nouvelle mouvance au sein du club apportera autant de bons moments vécu la saison précédente.
Le club est en pourparler pour un stoppeur et un flanc droit de niveau de 3 Nationale. Un médian réserve en Nationale 1 est sur le point de débarquer.

- Beauraing (P1) : Dans le club de la Cité Mariale, la Présidente, Carole Surahy et son comité ont tracé les grandes lignes de la prochaine saison.
Patrice Suray sera le T1 avec Patrick Ciepers comme T2. Il pourra toujours compter sur les bons soins du kiné François Thomas, ainsi que sur les délégués Philippe Bouché et Francis Surahy.
Au niveau du noyau, il sera composé de Frédéric Brack, Karim Mandil, Adelin Léonard, Christophe Ciepers, Olivier Baudelet, Benjamin Lissoir, Quentin Naisse, Kevin Evrard, Michael Milling, Julien Mouton, Jean-Charles Simon, Aurélien Lambert, Kévin Helligers, Patrick Pratz, Olivier Collot et Romain Winsherman.
Les nouveaux venus sont donc Jean Charles Simon (Gimnée), Julien Mouton (Lisogne Thynes) et Quentin Naisse (Ciney).
Au niveau des départs, Bertrand Bouché, Aurélien Cordy et Edouard Beguin rejoignent Vencimont, Simon Thiange rejoint Bièvre et Johan Motta retourne en France.
Le club organise sont assemblée générale ce 20 juin dès 19 h 30.
- Morialmé (P1) : Grand chamboullement au sein du club. Puisqu'il enregistre les départs de Suray (Gerpinnes), Dogot (Gerpinnes), Beltus (Walcourt), Beyls (Somzée), Dambroise (Biesme), Gandolfo (Onoz), Carlier (Couvin-Mariembourg), Helson (Somzée) et Chavée (Somzée).
Romain Gorsky et Erwin Lebon ont resigné.
DSC_0005-20
Suray évoluera la saison prochaine à Gerpinnes.
 
- Leuze (P2) : Le club ambitionne de faire mieux que l'an passé. Difficile au vu des équipes qui descendent de P1 et les valeurs sûres de la P2.
Le noyau est modifié comme-ci : au niveau départ : David Hougardy (Eghezée), Jonathan Marchal (Wasseiges), Kévin et Kenjy Rubay (Hemptinne), Maxime Delvigne (Hemptinne), Andy Parmentier (Taviers).
Côté renforts : Nicolas Pary (Meux), Fabian Poels (Bioul), Raphael Rossel (Sauvenière), Damien Defoux (Emines), Christophe Malotaux (Saint-Germain), Benoit Orban (Saint-Germain), Charles Allard (Grand-Leez). Arrêt momentané : Goffin et Henin.
- Surice (P2) : Jean-Michel Fillieux sera le prochain entraîneur de l’équipe B, inscrite en P4. Le club organise son assemblée générale, le samedi 14 juin. A l'ordre du jour, notamment, la nomination du nouveau président.

61
Omer Booms et le comité espére revoir bientôt des scènes de joie avec les couleurs d'Hemptinne.
 
- Gelbressée (P3) : Neuf nouvelles têtes arrivent au club pour la prochaine saison, qui sont : Nicolas Masson (Condrusien), Sébastien Thiry (Taviers), Jonathan Dethier (Grand-Leez), Jean-François Jacquet (Vedrin),  Jean-Christophe Ponsaert (Mazy), Mickael Peron (Jambes), Jérémy Toussaint (Caps Namur), Freddy Delforge (Sambreville) et Raphael Geminne (Namêche).
Côté départs : Jérôme Bodart (Sclayn), Renaud Deneffe (Grand-Leez), Giuseppe Cero (Flawinne), Eric Vigneron (Taviers), Alain Caussin (Boninne) et Jean-Marc Vaillant (Boninne).
- Hemptinne (P3) : Le club continue son parcours avec comme entraineur, Omer Booms, et ce pour la cinquième année.
"Ambitions : le tour final, si l'équipe possédait un centre-avant percutant qu'on ne parvient pas à trouver" nous confiait-on à Hemptinne.
Pour atteindre cet objectif, le club pourra compter sur les arrivées de : Maxime Camozzi (Taviers), Maxime Delvigne (Eghezée via Leuze), Thomas Dieudonné (Taviers), Benjamin Frère (Forville), Jean-Louis Mottet (nouvelle affiliation), Tommy Permiganaux (Taviers), Kenji Rubay (Leuze), Kevin Rubay (Leuze) et Jérôme Terwagne (Wartet).
Par contre, il enregistre les départs de : Romain De Jaegere (Boninne), Tanguy De Jaegere (Boninne), Maxime Tacconi (Grand Leez), Laurent Delépine (Andoy) et Christophe Lambert (arrêt).
- Tarciennes (P3) : Pas mal de mouvement, arrivée comme départ dans le club. Suite au départ de l'entraineur F. Bodart en cours de saison, c'est Mickael Longrée, qui avait assuré l'intérim. Finalement il est nommé coach pour la saison prochaine.
Départ : P. Fernande (Philippeville B), M. Chermanne et A. Ledoux remisent les crampons, A. Halé devrait en faire de même, M. Leroux devrait retouner à Yves.
Arrivée : M. Beurand (retour compétition), K. Brousmiche (reprise compétition), Lambert (Yves), T. et R. Deroover (Florennes) ainsi qu'un joueur de Chatelineau.
Le club est en négociation avec un attaquant de Wangenies et de Thy-le-Château.
Deux autres joueurs, à savoir D. Meurée et Jean-Damien Rolin pourraient quitter le club d'ici fin juin, mais rien n'est fait. Affaire à suivre donc.
 
- Assesse (P4) : Le club a pour ambition le titre et pris des dispositions pour renforcer son équipe avec les arrivées de : Mike Oleffe (Arquet) et les frères Marion.

- E.Mosane (P4) : L'Entente s'est renforcé défensivement avec l'arrivée de Frédéric Deguillaume (Flawinne).

- Mazy (P4) : Le club enregistre les départs de : Ragusa (Bossière), Gauthier et Meeuwis (Sauvenière B), Pansaerts (Gelbressée), Logist (Gembloux).
Il pourra par contre compter sur les nouveaux venus afin de se renforcer avec : Martin (Floreffe A), Vanhauwaert (Floreffe B), Pyra et Detelle (Temploux B), Dos Santos (Pont de Loup), Decamp (Assesse), Constant (Onoz).
Le club fera confiance à Tony Marra (T1) et Jean-Luc Masuy (T2).
Le noyau comptera donc : Christophe di Paolo, Laurent Decamp (gardien); Jean-François Wynant, David Waha, Bernard Martin, Melvyne Zicot, Carl Boons (défenseurs); Jean-François Martin, Enver Pero, Kévin Rowies, Olivier Pyra, Quentin Vanhauwaert, Sébastien Constant, Chakib Maimouni, Thomas dos Santos (milieux); Maxime Oostland, Olivier Detelle (attaquants).
Mais le noyau devrait encore s'étoffé d'ici le 30 juin.
- Profondeville (P4) : Après une première année avec l'équipe B qui fut une réussite, le club a attiré dans ses rangs : Loïc Brichard (Lustin), Benjamin Defresne (Lustin), Nelson Bodart (Jodoigne) et n'enregistre aucun départ.
Cette année, l'équipe B a pour ambition le tour final.
La reprise des entraînements est prévue le 21 juillet.
DSC_9665-20
Face à Vaux, les buteurs Bioulois ne sont pas parvenus à faire parler leur force de frappe.
 

15:09 Écrit par @vencimont dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.