16/06/2008

Les news

1
Vincent Pingaut sera toujours le T1 à Molignée la saison prochaine.
 
 
- Molignée (P1) : Le comité dirigé par la nouvelle présidente Sandrinne Braconnier a pour objectif de continuer sur la lancée en P1 tout en faisant aussi bien au niveau sportif et dans une ambiance toujours conviviale que la saison précédente. Le club a inscrit une équipe B en P4.
Vincent Pingaut sera toujours le T1 la saison prochaine.
Le club a enregistré les départs de : Fabrice Sacré, Thierry Leroy et Rudy Génova.
Coté arrivées : Olivier Gerboux, Thomas Hennin, Grégory Hubert, Bruno Delvigne, Simon Palate et Pascal Brackez.
Le club a fait resigné : Julien Grégoire, Bertrand Palate, Julien Bouchez et tout le reste du noyau dur.
 

- Onhaye (P1) : Michel Lazaron entraînera l'équipe première la saison prochaine. Trois ans après son départ du club, Michel Lazaron revient au poste d'entraîneur de l'équipe fanion.
 

- Petit-Warêt (P1) : L'assemblée générale aura lieu le 21 juin à 18 h. A 17 h, le même jour est programmée la réunion des entraîneurs des équipes de jeunes.
Pour la saison prochaine, le club a enrolé : Wawa (Gilly), Ntere (Gilly), Bouhou (Andenne), Jammart (Bas-Oha), Bosseret (Bioul), Akkol (?) et Pinsart (Huy).
Par contre, Pirard (Fernelmont), Leswal (Fernelmont), Haumont (Bas-Oha) et L. Lambert (Philippeville) évolueront sous d'autres couleurs la prochaine saison.

- Profondeville (P1) : Le club fait toujours confiance à Vincent Deketelaere pour la saison prochaine.
Objectif : "Même chose que cette année, première partie du championnat et plus si possible, mais cela risque d'être très compliqué cette saison vu les montées et descentes, donc on verra au fil du temps."
Le noyau sera composé de : L. Olivier (gardien), S. Mosseray (milieu),  L. Lecomte (milieu), Maxime Laloux (attaquant), B. Humblet (milieu), F. Demoulin (défenseur), J. Collet (attaquant), V. Caussin (défenseur), L. Calay (défenseur) et F. Broze (gardien).
Les renforts sont : Patrick Robert Robin (Bioul), G. Lurquin (Loyers), J. Martin (Loyers), Juliano Pantaléo (Temploux), J. Motoule (Malonne), Militelo (junior provinciaux), M. Nélis (junior provinciaux), G. Clobert (junior provinciaux).
C. Witdouck (Schaltin), L. Verdin (arrêt ou Schaltin), S. Pessesse (Ohey), M. Notte (Bioul), K. Mourchid (arrêt), F. Leva (Lustin), S. Flémal (?) et Arnould (Lustin) n'évolueront plus la saison prochaine sous les couleurs du club.
 
- Spy (P1) : Le club a décidé de faire confiance à Luc Eymael comme T1 pour la saison prochaine. Il sera aidé par Serge Sarlette (T2) et Didier Stempels (entraineur des gardiens).
Le club veut une autre saison que la précédente douzième place acquises dans le précédent championnat.
Le club a pour cela mis les moyens et enregistre les arrivées de 17 nouveaux joueurs qui formeront le noyau, parmi : Grégory Mazy (Boninne), Frédéric Belluci (RFC Montegnée), Frédéric Delcomenne (JS Tamines), Ibrahim Timite (retour au club), Ayoub Lamrini (Heppignies), Bahadir Basol (Sart-Bernard), Jean-Yves Makuanga (RSC Charleroi), Maxime Julien (Folx-lez-Caves), Fabien Vervenne (UR Namur), Manu Papalino (RFC Montegnée), Sébastien Colassin (Onhaye), Adrien Di Bernado (Onhaye), François Lucas (Boninne), Gael Masson (Condruzien), Nabil Ders (Fernelmont), Kevin Georlette, Noel Ludovic (Tamines).
Bien évidemment, pour cela il fallut faire un certain nettoyage, et plusieures joueurs sont partis : Xavier Roussez (Onhaye), Nicolas Kostic (Wépion), Nicolas Dricot (Andenne), Frederick Theys (Wépion), Jérome Jonet (Meux), Benjamin Abraham (?), Denis Sulejman (Walhain), Christophe Crucifix (Eghezée), Adil Naji (?), Nabil Derse (Fernelmont), Julien Grégoire (Eghezée), Giuliano Pantaléo (Temploux), Stéphane Spiroux (arrêt), Arif Hamza (?), Massimo Di Renzo (?), Ludovic Hubert (CAPS Namur), Julien Vassart (Onoz), Geoffrey Meunier (Onoz), Nicolas Guillaume (Moustier), Jacky Jacques (Fernelmont), Ennio Conard (Temploux), Jean-François Gilson (Temploux).
"Espérons que le groupe pourra trouver rapidement une bonne cohésion..." nous confiait on.

- Dinant (P2B) : Le club vient de faire signer Emilien Clonan qui évoluait à Onhaye.

- Anseremme (3C) : La politique du comité de transfert présidé par Jean-Olivier Meyfroidt (Président), Jean-Pol Marbehant (CQ) et Daniel Golinveau (le coach), était d'une part de rajeunir les troupes (4 transferts de moins de 20 ans), et d'autre part de renforcer le secteur offensif ce qui est fait avec Denis Balthazart que l'on ne présente plus.
Côté arrivées : Denis Balthazart (centre-avant), Julien Gerboux (Sommière - milieu), Marc Bouchat (Crupet - attaquant),
Benoit Vranken (Evelette - reconduit), Rudy Gillard (Denée - gardien, reconduit), Thomas Degroote (Onhaye - milieu, reconduit), Anthony Lucca (Bioul - milieu, reconduit) et Jean-Philippe Galand (Bioul - défenseur).
Côté retour : Jérôme Lambotte, qui a fait ses classes chez lez jeunes à Dinant, et qui est un réel espoir pour le club.
Coté départs : Bruno Devigne (Molignée) et Mickaël Granville (Onhaye).
Le club est qualifié pour la coupe de Belgique, le 27 juillet, contre un adversaire encore à déterminer, Anseremme est exempte de la phase qualificative en coupe de la province. Les jaune et noir se retrouveront directement en 1/32ème de finale.
L'entraîneur, Daniel Golinveau, (en photo en dessous), occupera cette fonction pour la 3ième année au sein du club.
L'assemblée générale aura lieu le vendredi 27 juin, à 19 h 30, à la buvette du club.
EntraineurAnseremme-15

11:12 Écrit par @vencimont dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.